Treinadores

TREINADORES CORRIDA E CAMINHADA RUNFUN

Conheça nossos professores / treinadores são um dos principais pilares da RunFun. Contamos com um time altamente qualificado para te ajudar a superar seus objetivos.

MARIO SÉRGIO

Diretor Geral


Formação: Educação Física

Ex-recordista Carioca dos 1.500 metros nado livre

Autor do Livro Corra

5 maratonas

Consultor em Programas de Wellness em empresas há 20 anos

ANDRÉ PEREIRA

Treinador


Formação: Educação Física

Técnico: RunFun há 15 anos

Maratonas : 5

Melhor marca maratona: Rio de Janeiro – 03h10

Meias maratonas: + 200

Melhor marca meia maratona: Meia da Buenos Aires – 01h25

ALESSANDRO SANITA

Treinador


Curso: Cursando Graduação Plena em Educação Física pela UNIP

Praticante de Calistenia há 3 anos.

Participou: Campeonato Sul americano de Street Workout 2018

CAMILA CESE

Treinador


Formação: graduada em Educação Física pela FMU

Cursos: Internacional de Capacitação de Instrutores de Corrida e Encontros de Esporte e Atividade Física.

Maratonista.

CAMILO ALVES

Supervisor Técnico


Formação: Educação Física – USP,

Mestre: Educação Física – USP;

Treinador: em corrida de Rua e Montanha;

Principais provas: Campeão do El Origen Race 2018 (Dupla)100km e Maratona de Porto Alegre 2019 – 03h02.

ELAINE ALVES

Treinadora


Formação: Bacharel em Educação Física (EEFE-USP) e Mestre em Ciências na área de Psicologia do Exercício (EEFE-USP)

Corredora: amadora desde 2011

Treinadora Profissional: na área desde 2014

JEFERSON SILVA

Treinador


Health Coach em Atividade Física da Scania Brasil;

Coordenador da Equipe de Corrida RunFun no ABC;

Especialista e Doutor em Musculação e Fisiologia do Exercício na Saúde, na Doença e no Envelhecimento pela Faculdade de Medicina da USP.

NATÁLIA TOLINO

Treinadora


Formação: Graduada em Educação Física pela Unip desde 2004.

Pós Graduação em Musculação e Treinamento de força pela Cefit.

RAPHAEL AGRIPINO

Treinador


Formação: Bacharel em Educação Física – Centro Universitário Ítalo Brasileiro.

Principais feitos: Meia Maratona Internacional de São Paulo 2017

BSAS RUN – Buenos Aires 2018

RODRIGO DIB

Treinador


Formação: Graduação em Educação Física pela Universidade São Judas Tadeu

Especialização: Natação e Atividades Aquáticas – FMU

Maratonista

ROGÉRIO MENEZES

Treinador


Formação: Educação física – Fefisa

Cursos Complementares: Corrida de rua, Treinamento funcional, Musculação, Preparação física no futebol, Eletroestimulação.

TREINADORES CICLISMO E TRIATLHON RUNFUN

ALEXANDRE GIGLIOLI

Head Triathlon e Ciclismo


Formação: Educação Física pela UNIB;

Treinador nível I pela CBTRI;

Atleta de triathlon e ciclismo – desde 1989;

Atleta profissional – 1995 e 2001;

Mais de 300 provas: curta, média e longa distância;

Participou: RAAM (RACE ACROSS AMERICA) em quarteto – 2013;

Compete: Provas de Ciclismo e Triathlon.

ANDRÉ CONEGLIAN

Treinador


Formação: Educação Física (EB); Tecnologia da informação – FASP; Pós graduado em Fisiologia do Exercício – USP/SP; MBA em Marketing – FGV

Principais Títulos: 2x IRONMAN HAVAÍ FINISHER; Campeão geral TROFÉU Brasil 2018; Campeão TRIATLHON LONG DISTANCE PIRASSUNUNGA – 2018 (age group e 5o geral);

Atualmente lidera os 3 principais circuitos nacionais de triathlon (age group) – TROFÉU BRASIL – SANTA CECÍLIA E TRIDAYS.

ANDRÉ PELLEGRINI

Treinador


Formação: Nutricionista esportivo – USP; Fisiologista do exercício – Pós Graduado – USP;

Ciclista competitivo desde 1996;

Principais títulos: 3º lugar Solo MTB 12 horas, 1999; 5º lugar Solo Mtb 12 horas – 2000; 4º lugar campeonato Paulista de resistência sub 23 2000; Bi campeão Liga Vale Paraibana de Ciclismo, 2001 e 2004; Ciclista profissional categoria Elite, 2005.

CAMILLA GRANS

Treinadora


Formação: Graduada em Educação Física na Universidade São Judas Tadeu, Mestre em Educação Física pela Universidade São Judas Tadeu e InCor em 2014. (Bolsista Capes);

Preparadora física do Clube Hebraica;

Professora de ciclismo;

Preparadora Física da Seleção Brasileira de Canoa Olímpica;

Auxiliar técnica da Seleção Brasileira de Paracanoagem;

Treinadora Internacional de Kettlebell (IKFF);

FREDERICO PESCUMA

Treinador


Formação: Educação Física pela UNIP;

Treinador nível I e II pela CBTRI;

Atleta de triathlon e ciclismo – desde 2005;

Mais de 200 provas: curta, média e longa distância;

Participou: L’Etape França - 2013;

Granfondo Roma - 2013

Granfondo New York - 2016

Granfondo Punta del Este - 2017

L’Etape Brasil Cunha - 2015, 2016, 2017- Campos do Jordão - 2018

Compete: Provas de Ciclismo e Triathlon.

Principais Títulos: 3º lugar geral Troféu Brasil de Triathlon 2012, 2º lugar geral Aquathlon Series, 2010, 2011 e 2012, 4º lugar Bike Series Ciclismo 3 horas ( solo ) Velo Cittá - 2017, 4º lugar Bike Series Ciclismo 3 horas ( solo ) Haras Tuiuti - 2018, 2º geral e categoria Bike Series Ciclismo 3 horas ( solo ) Interlagos – 2018

HUMBERTO CAROLEI

Treinador


Formação: Licenciatura plena e Bacharelado em Educação Física UNIP

Campeão bike série 2018 , Campeão paulista Duatlon misto, 4 lugar gran cup, e top 20 na elite Gran Cup com os melhores do Brasil, ex atleta de elite com participação em voltas ciclística pelo estado e ABCD

JOHN QUINTERO

Treinador


Cursando EAD em EDUCAÇÃO FÍSICA pela FMU

Copa Cafetera Gw Shimano (cross country) * 1ra valida : 1 lugar * 2da valida : 1lugar * 3ra valida : 2 lugar * 4ta valida : 1 lugar 5ta valida : 1 lugar Final de temporada campeón de ( sub 23 departamental ).

Copa Valle (cross country) 1ra valida: 3lugar 2da valida : 5 lugar 3ra valida : 6 lugar 4ta valida : 4 lugar 5ta valida : 6 lugar Final de temporada posición 6 en la general ( sub 23 departamentales)

Copa Colômbia (cross country) * 8 lugar en la general (sub 23 nacionales)

Marathon MTB Nnacionales 4ta posición en la general (nacionales)

Campeonato Ppanamericano * posición 42 en la general (90 corredores categoría sub 23 )

Campeonato Nacional cada 4 años (cross country) * posición 13 en la general (sub 23 nacionales)

JOSÉ ANDERSON

Treinador


Formado pela Universidade do Grande ABC, com Licenciatura plena em Educação Física

Foi Kona Finisher no Hawaii, 17 vezes Iron Man Finisher

TOP 10 Age Group em competições de Triathlon por mais de 30 anos,

Atuou como professor e treinador nos clubes da cidade de São Caetano do Sul e os representou nas competições de Triathlon;

Bike Fitter certificado pela Universidade Retul, o único sistema de ajustes para bikes projetados dos ergonomicamente para melhorar a postura e resistência.

PEDRO HENRIQUE

Treinador


Formado em Bacharelado pela USP em 2019

Atua na análise e acompanhamento do desenvolvimento dos atletas da RunFun by AG pela plataforma do TrainingPeaks.

Possui cursos como : Treinamento intervalado de alta intensidade: Fisiologia, prescrição e efeitos - EEFE/USP 2019 e Curso de prescrição de exercícios em população com lesões neurológica

RICARDO LOPES

Treinador


BACHARELADO EM EDUCAÇÃO FÍSICA, SENAC

Responsável por ministrar aulas para o grupo de ciclismo. Acompanhamento da evolução dos alunos e pós-venda

Planos
Fale com a Run Fun
QUER FAZER UMA AULA TESTE COM A RUNFUN?
Whats Run Fun
Olá, gostaria de maiores informações? Envie uma mensagem que iremos te contatar.
Entenda porque a nossa metodologia é diferenciada. Venha treinar e se divertir!